ঢাকা    শনিবার, ২৭ ডিসেম্বর ২০২৫
গণবার্তা

পাটগ্রাম সীমান্তে চিতাবাঘ আতঙ্ক, বিজিবির সতর্কবার্তা

পাটগ্রাম সীমান্তে চিতাবাঘ আতঙ্ক, বিজিবির সতর্কবার্তা

লালমনিরহাটের পাটগ্রাম উপজেলার সীমান্ত দিয়ে ভারত থেকে ৪ থেকে ৫টি বড় চিতাবাঘ বাংলাদেশে প্রবেশ করেছে বলে জানা গেছে। এতে সীমান্তবর্তী এলাকায় ব্যাপক আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে।

বৃহস্পতিবার রাতে উপজেলার জগতবেড় ইউনিয়নের নাজিরগোমানী ও গুরুপাড়া সীমান্ত এলাকার ৬৮ থেকে ৭০ নম্বর পিলারের কাছ দিয়ে এসব চিতাবাঘ প্রবেশ করে বলে জানিয়েছে ৬১ বিজিবি।

এ বিষয়ে ৬১ বিজিবির নাজিরগোমানী বিওপি ক্যাম্প কমান্ডার জানান, সীমান্ত এলাকার বাসিন্দাদের সতর্কতার সঙ্গে চলাচলের জন্য ইতোমধ্যে মাইকিংসহ প্রয়োজনীয় সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছে। মানুষকে রাতে ঘরের বাইরে না বের হওয়ার এবং শিশুদের বিশেষভাবে নজরে রাখার অনুরোধ জানানো হয়েছে।

এলাকাবাসী সূত্রে জানা যায়, বৃহস্পতিবার রাতে সীমান্তের কাঁটাতারের বেড়া টপকে চিতাবাঘগুলো বাংলাদেশে প্রবেশ করে। অনেকেই বাঘের পায়ের ছাপ দেখতে পেয়েছেন বলে দাবি করেছেন। কেউ কেউ সেই পায়ের চিহ্ন মোবাইল ফোনে ধারণ করেছেন বলেও জানা গেছে।

সীমান্ত এলাকার বাসিন্দা ও সাবেক ইউপি সদস্য আলাউদ্দিন সুমন বলেন, ‘গতরাত আনুমানিক ১১টার দিকে জানতে পারি সীমান্তের কাঁটাতারের বেড়া টপকে বাঘ বাংলাদেশে ঢুকেছে। এতে গ্রামবাসীর মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। আগেও জগতবেড় ইউনিয়নে দুটি চিতাবাঘ প্রবেশ করেছিল। তখন একটি বাঘকে গ্রামবাসী পিটিয়ে মেরে ফেলে। সেই ঘটনায় পাটগ্রামের আবু বক্করসহ চারজন আহত হয়েছিলেন। তাই এবার সবাইকে আরও বেশি সতর্ক থাকতে হবে।’

চিতাবাঘ প্রবেশের খবরে সীমান্তবর্তী এলাকার মানুষজন আতঙ্কিত হয়ে পড়েছে। অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা এড়াতে স্থানীয় প্রশাসন, বন বিভাগ ও বিজিবির পক্ষ থেকে সবাইকে সতর্ক থাকার পাশাপাশি কোনোভাবেই বাঘের সঙ্গে সংঘাতে না জড়ানোর পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

আপনার মতামত লিখুন

গণবার্তা

শনিবার, ২৭ ডিসেম্বর ২০২৫


পাটগ্রাম সীমান্তে চিতাবাঘ আতঙ্ক, বিজিবির সতর্কবার্তা

প্রকাশের তারিখ : ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫

featured Image
লালমনিরহাটের পাটগ্রাম উপজেলার সীমান্ত দিয়ে ভারত থেকে ৪ থেকে ৫টি বড় চিতাবাঘ বাংলাদেশে প্রবেশ করেছে বলে জানা গেছে। এতে সীমান্তবর্তী এলাকায় ব্যাপক আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে।বৃহস্পতিবার রাতে উপজেলার জগতবেড় ইউনিয়নের নাজিরগোমানী ও গুরুপাড়া সীমান্ত এলাকার ৬৮ থেকে ৭০ নম্বর পিলারের কাছ দিয়ে এসব চিতাবাঘ প্রবেশ করে বলে জানিয়েছে ৬১ বিজিবি।এ বিষয়ে ৬১ বিজিবির নাজিরগোমানী বিওপি ক্যাম্প কমান্ডার জানান, সীমান্ত এলাকার বাসিন্দাদের সতর্কতার সঙ্গে চলাচলের জন্য ইতোমধ্যে মাইকিংসহ প্রয়োজনীয় সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছে। মানুষকে রাতে ঘরের বাইরে না বের হওয়ার এবং শিশুদের বিশেষভাবে নজরে রাখার অনুরোধ জানানো হয়েছে।এলাকাবাসী সূত্রে জানা যায়, বৃহস্পতিবার রাতে সীমান্তের কাঁটাতারের বেড়া টপকে চিতাবাঘগুলো বাংলাদেশে প্রবেশ করে। অনেকেই বাঘের পায়ের ছাপ দেখতে পেয়েছেন বলে দাবি করেছেন। কেউ কেউ সেই পায়ের চিহ্ন মোবাইল ফোনে ধারণ করেছেন বলেও জানা গেছে।সীমান্ত এলাকার বাসিন্দা ও সাবেক ইউপি সদস্য আলাউদ্দিন সুমন বলেন, ‘গতরাত আনুমানিক ১১টার দিকে জানতে পারি সীমান্তের কাঁটাতারের বেড়া টপকে বাঘ বাংলাদেশে ঢুকেছে। এতে গ্রামবাসীর মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। আগেও জগতবেড় ইউনিয়নে দুটি চিতাবাঘ প্রবেশ করেছিল। তখন একটি বাঘকে গ্রামবাসী পিটিয়ে মেরে ফেলে। সেই ঘটনায় পাটগ্রামের আবু বক্করসহ চারজন আহত হয়েছিলেন। তাই এবার সবাইকে আরও বেশি সতর্ক থাকতে হবে।’চিতাবাঘ প্রবেশের খবরে সীমান্তবর্তী এলাকার মানুষজন আতঙ্কিত হয়ে পড়েছে। অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা এড়াতে স্থানীয় প্রশাসন, বন বিভাগ ও বিজিবির পক্ষ থেকে সবাইকে সতর্ক থাকার পাশাপাশি কোনোভাবেই বাঘের সঙ্গে সংঘাতে না জড়ানোর পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

গণবার্তা

সম্পাদকঃ নূর মোহাম্মদ 
প্রকাশকঃ ফিরোজ আল-মামুন 

কপিরাইট © ২০২৫ সর্বস্ব সংরক্ষিত গণবার্তা