ইরানের আদালত কান চলচ্চিত্র উৎসবে স্বর্ণপাম জয়ী নির্মাতা জাফর পানাহিকে এক বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে। তাঁর আইনজীবী মোস্তফা নিলি জানিয়েছেন, কারাদণ্ডের পাশাপাশি দুই বছরের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা এবং রাজনৈতিক বা সামাজিক কোনো সংগঠনের সদস্যপদে যোগদানের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি হয়েছে। রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করা হবে।
পানাহির বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি রাষ্ট্রবিরোধী প্রচারণামূলক কার্যকলাপে জড়িত ছিলেন। তবে আদালত বিস্তারিত কিছু জানায়নি।
বর্তমানে ফ্রান্সে বসবাসরত পানাহি নতুন সিনেমা ‘ইট ওয়াজ জাস্ট অ্যান্ড অ্যাক্সিডেন্ট’ প্রচারের জন্য যুক্তরাষ্ট্রে রয়েছেন। গতকাল নিউইয়র্কে অনুষ্ঠিত গথাম অ্যাওয়ার্ডসে তিনটি পুরস্কার জিতেছে সিনেমাটি। এছাড়া তিনি মরক্কোতে মারাকেশ ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে উপস্থিত হবেন।
জাফর পানাহির ইরানি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে বিরোধ নতুন নয়। ২০১০ সালে সরকারবিরোধী প্রতিবাদ সমর্থন এবং সমালোচনামূলক চলচ্চিত্র নির্মাণের কারণে তাঁকে চলচ্চিত্র নির্মাণ ও দেশের বাইরে যাওয়া থেকে বিরত রাখা হয়। পরে ৬ বছরের জেল দেওয়া হলেও তিনি মাত্র দুই মাস কারাভোগের পর জামিনে মুক্তি পান।
নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও তিনি নির্মাণ করেছেন ‘দিজ ইজ নট আ ফিল্ম’ ও ‘ট্যাক্সি’ এর মতো আলোচিত সিনেমা। ২০২২ সালে আবার গ্রেপ্তার হওয়ার পর সাত মাস পরে মুক্তি পান। নতুন কারাদণ্ডের বিষয়ে নির্মাতার কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।

বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫
প্রকাশের তারিখ : ০২ ডিসেম্বর ২০২৫

আপনার মতামত লিখুন